Всероссийский "День Эколят"

25 апреля 2022 года воспитанники групп дошкольного образования МКОУ Коченёвской СОШ № 2 вместе с педагогами приняли активное участие во Всероссийском «Дне Эколят».

«День Эколят» направлен на формирование у дошкольников системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, осознание ребенком необходимости сохранения и спасения природы родного края. В рамках «Дня Эколят» проведена разносторонняя деятельность с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

В музыкальном зале проведены театрализованные постановки. В гости к детям пришли сказочные герои — друзья и охранники леса: Елочка, Шалун, Умница и Тихоня, роли которых исполнили воспитанники подготовительной группы. Эколята проверили знания детей по экологии, посмотрели театрализованные постановки, весело и задорно поиграли в игры «Отсортируй мусор», «Лесные спасатели», «Умеет ли природа говорить».

• вторые младшие группы- экологическая сказка «Лесные истории»

• средние группы- экологическая сказка  «Лесные приключения»

• старшие группы - экологическая сказка  «В гостях у дедушки Ау»

• подготовительные группы- экологоическая сказка «Сказка про паучка»

Эколятами было организовано занятие с детьми подготовительной группы с помощью развивающей стены «Люблю свою природу в любое время года» и с детьми старшей группы с помощью стенда «Эколята-дошколята – юные защитники природы». Эколята рассказали детям много интересного, помогли узнать секреты природы, научили беречь, охранять, уважать природу и заботиться о ней. Дети читали стихи, отгадывали загадки, пришли на помощь маленькому птенчику, который выпал из гнезда, искали его маму, помогли насекомым и лесным зверям найти свои домики.

Эколята подняли проблему мусора, которая на сегодняшний день уже не просто трудность, а экологическая задача и она требует немедленного решения. С помощью многофункционального развивающего пособия мэдкик-бокса «Земля в твоих руках» Эколята помогли детям осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека, способствовали повышению экологической культуры дошкольников через знакомство с принципами раздельного сбора и возможностью вторичного использования бытовых отходов.

В ходе мероприятий «Дня Эколят» дети проявили свою заботу, бережное отношение к природе,  её обитателям и друг другу.
Все мероприятия на экологическую тематику позволили формировать у детей систему ценностных отношений к природе, а также развивать потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.