Всероссийский фестиваль "Праздник Эколят - молодых защитников Природы"

2023 год

Фестиваль был организован с целью пропаганды и развития экологического мировоззрения, экологической культуры и просвещения у учащихся образовательных организаций Новосибирской области в период с 4 сентября по 6 октября.

Положение Фестиваля

Фестиваль проводился по четырём номинациям:

- «Детская экожурналистика»;

- «Творческое выступление команд образовательных учреждений»;

- «Лучший мастер-класс»;

- «Лучший экологический мультфильм».

Конкурсантами были представлены творческие выступление команд образовательных организаций, мастер-классы и мультипликационные фильмы о природе, видеоролики и журналистские репортажи о природоохранной деятельности.

В региональном этапе Фестиваля в номинации «Творческое выступление команд образовательных учреждений» приняли участие воспитанники подготовительных групп ДО и  педагоги музыкальный руководитель Наталья Евгеньевна Русскина,  воспитатели Екатерина Николаевна Артамонова, Ольга Николаевна Тарабанова под руководством старшего воспитателя  Натальи Петровны Ковалёвой и предстали музыкальный номер «Береги свою планету, ведь другой на свете нету»

ИТОГИ

По результатом регионального этапа Фестиваля дети и педагоги были награждены Дипломом I степени.

2022 год

В целях пропаганды и развития экологического мировоззрения, повышения экологической культуры. В рамках регионального социально-образовательного природоохранного проекта «Новосибирская область – территория Эколят» воспитанники групп дошкольного образования МКОУ Коченёвской СОШ № 2 вместе с педагогами приняли активное участие во Всероссийском фестивале «Праздник Эколят – молодых защитников Природы».

В рамках «Праздника Эколят» проведена разносторонняя деятельность с использованием логотипа «Эколят» и образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы».

Открыли фестиваль радостно, звонко, тепло и красочно в первый день лета в международный праздник – День защиты детей.

В гости к детям приходили сказочные герои – друзья и защитники природы: Елочка, Шалун, Умница и Тихоня, роли которых исполнили воспитанники подготовительной группы. Умница проверила знания детей по экологии и провела викторины «Знатоки природы», «Эколята знают все». Шалун провел экологические опыты и эксперименты, Елочка организовала конкурс поделок с участием детей и их родителей (законных представителей из бросового материала «Вторая жизнь ненужным вещам», Тихоня провел акции «Летние цветы – улыбка природы», «Посади дерево». Эколята организовали путешествия с воспитанниками: «Эколята и мир растений», «Эколята и мир насекомых», «Эколята и водный мир», «Эколята защищают чистоту воздуха».

Эколята пригласили сказочных героев Барбоскиных, Фиксиков и провели спортивные праздники «Лучики здоровья», «Мы здоровье сбережем», «Мы со спортом крепко дружим» и игровые программы, посвященные Дню России «Россия – Родина моя!», «Путешествие с солнышком на паровозике».

В рамках мероприятий, посвященных Всероссийскому фестивалю «Праздник Эколят – молодых защитников Природы» на территории групп дошкольного образования открыта Метеорологическая станция, которая создана педагогами и родителями. Эколята пригласили сказочных персонажей Лунтика, Вупсеня и Пупсеня и организовали наблюдение:

за ветром с помощью флюгера и ветряного рукава, а также компаса флажков и султанчиков;

за температурой с помощью термометра, который позволяет детям при помощи воспитателя определять температуру окружающего воздуха и изучать такие понятия как «холодно», «тепло», «жарко»;

за влажностью воздуха с помощью гигрометра и за давлением с помощью барометра.

Эколята дали детям элементарные представления о погоде и её значении в жизни человека, о профессии метеоролога.

Эколята подняли проблему мусора и организовали работу по раздельному сбору отходов «Разделяй и сохраняй». Эколята помогли детям осознать необходимость охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека, способствовали повышению экологической культуры дошкольников через знакомство с принципами раздельного сбора и возможностью вторичного использования бытовых отходов.

В ходе мероприятий «Праздника Эколят» дети проявили свою заботу, бережное отношение к природе,  её обитателям и друг другу.
          Все мероприятия на экологическую тематику позволили формировать у детей систему ценностных отношений к природе, а также развивать потребность принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.